Фартук для кухонного гарнитура
Фартук для кухонного гарнитура

На всякий случай - давайте уточним. Фартуком мы привыкли называть часть стены между столешницей и верхним рядом кухонных шкафов. Фартук ежедневно подвергается довольно агрессивному воздействию со всех сторон: капли воды над мойкой, брызги горячего жира над жарочной поверхностью, постоянное перемещение кастрюль, ножей и раскаленных сковород. Для того, чтобы устоять перед таким натиском, фартук должен быть прочным, влагоустойчивым, легко мыться и переносить атаку химических средств.

Всем этим требованиям превосходно отвечает кафель. Но если он уже присутствует на кухне - то часто из этого следует проблема: размеры кафельной кладки не укладываются в необходимое пространство между нижним и верхним рядом шкафчиков. Ну что же... отличный повод поменять кафель и выбрать именно тот, который по душе вам и хорошо сочетается с новым кухонным гарнитуром.

При укладке нового кафельного фартука учтите, что его размеры должны немного заходить за столешницу и за линию верхних шкафчиков. Те же правила действуют и для выкладки пространства под вытяжку - крайние линии площади, выложенной кафелем, должны скрываться за мебелью.
Кафель - идеальный материал для кухни

Если кафель в кухне отсутствует, и класть новый вы не планируете - то предлагаем вам самый очевидный и простой вариант - приобрести фартук вместе с гарнитуром. Даже если он не входит в стоимость комплекта мебели, за небольшую дополнительную плату вам подберут панель из ДСП с покрытием - как правило, такой фартук очень неплохо справляется со своими обязанностями в течение нескольких лет.

Есть еще один недорогой вариант - пластик. Сразу скажем о его минусе - нужно помнить о пожароопасных пластиках и недобросовестных производителях. В любом случае, будьте осторожны, если оснащаете пластиковым фартуком зону над газовой плитой (электрические плиты более "благодушны" к пластиковым панелям).

Если стена ровная - то пластиковый фартук можно приклеить прямо на нее. Если же стена требует выравнивания - то лучше подготовить для панели основание из деревянных реек или алюминиевого профиля. Еще один вариант монтажа - с помощью саморезов, шляпки которых можно спрятать под специальными колпачками.

Примерно таким же по стоимости и простоте монтажа будет приобретение фартука из МДФ. Он так же легко моется, а вследствие популярности МДФ подобрать цвет, подходящий к дизайну вашей кухни, не составит труда. Монтировать панели из МДФ удобно с помощью жидких гвоздей или реечной рамки и саморезов.

Александра Петропавловская, дизайнер интерьера, дизайн-студия "ТРИОГРАФ"

Фартук вдоль рабочей поверхности кухонных столов можно сделать сближенным по цвету с цветом стен кухни, либо наоборот контрастным. В этом случае он станет ярким акцентом. Чаще всего фартук делают из керамической плитки. Cейчас модно собирать фартук из плитки разных цветов и даже коллекций. Также можно подобрать плитку под цветные изразцы или искусственно состаренную.

Близкий к плитке материал — мозаика. При использовании мозаики сохраняются все плюсы керамической плитки, но благодаря мелкой нарезке мозаика смотрится наряднее и ярче.

Другой вариант для отделки фартука - каленое стекло. Сегодня стекло может быть абсолютно любых цветов. Также на нем можно сделать печать любого рисунка или фотографии, что поможет создать уникальную кухню. Стекло — достойный материал для отделки кухни как с декоративной, так и с практической точки зрения — оно легко чистится от загрязнений, не боится жара и влаги.

Еще один вариант, пока новый для России — фартук из металла. Могут использоваться листы из нержавеющей стали, металлическая плитка и мозаика, интересны сочетания металла с керамической плиткой или стеклом. Однако этот вариант больше подходит для интерьеров в стиле хай-тек или для лофта.




Посетители