Подиумные конструкции в интерьере
Подиумные конструкции в интерьере

Подиум в квартире – это всегда яркое, интересное, можно сказать, дизайнерское решение в плане изменения внешнего вида квартиры. Поднятый (обычно на 20-25 см) пол поможет скрыть видимые недостатки комнаты, а также разделить здание на несколько частей. Помимо этого ему всегда можно найти практическое применение.

Домашний подиум можно сделать самостоятельно, тщательно продумав, где и каких размеров он должен быть. В зависимости от этого, подготавливаем материалы и делаем карандашом разметку будущего возвышения на полу и стенах.

Далее, в целях водонепроницаемости, укладываем по всему периметру полиэтилен, на который сверху ложится пробковая дорожка и фанера шириной около 10 мм. С помощью специальных дюбель-гвоздей прибиваем эти слои к полу, при этом оставляем небольшие (3-4 мм) щели между листами фанеры. Из брусьев составляем нужный нам каркас, который устанавливается на опоры (отделанные пробковой подложкой во избежание скрипа).

Анкерами закрепляем боковые брусья к стенам, и сверху — аналогично, с зазорами, устанавливаем оставшуюся фанеру. Основной подиум готов, вам останется лишь выбрать финишное покрытие, и изготовить ящики из брусьев и фанеры, но тут уже всё зависит от того, какие цели вы преследуете при их установке, ну и, конечно, от вашей фантазии.

При монтаже подиума всегда стоит помнить о том, что зрительно он всё-таки ограничивает высоту вашего помещения, поэтому для гарантии успешного исхода проекта желательно обратиться к специалистам, дизайнерам. Они помогут тщательно рассчитать размеры и удачное местоположение вашего будущего возвышения (учитывая особенности планировки квартиры, цветовой гаммы интерьера, распространения солнечного света) и, по необходимости, дадут рекомендации по установке дополнительного освещения или оборудования.




Самое вкусное

Посетители