Атрибуты для бани
Атрибуты для бани

Какие атрибуты необходимы для бани

Посещение бани невозможно представить без использования традиционных банных аксессуаров – веника, шайки, черпака, запарники для веника и прочих предметов, сопутствующих отдыху. Так же в перерывах после посещения парной неплохо иметь необычные мелкие предметы, например деревянные кружки.

Кроме выше перечисленных предметов наборы все для бани включают: шайки, бочки, трапики, коврики, подголовники, шапки.

Запарник для веника

Данный предмет представляет собой емкость, используемую для запаривания веников. Для этого можно использовать любой подходящий предмет, но более удобным вариантом послужит именно запарник имеющий крышку с прорезями для ручки веника.

Шайки

Шайки служат для мытья, а так же в их можно производить запаривание веника. Желательно, чтобы шайки были сделаны из древесины сосны, липы, кедра. Шайки изготовленные из дерева кроме красивого вида, обладают лечебными свойствами.


Ведра

Ведра необходимы для хранения прохладной воды в парилке. В случае отсутствия душа после парилки можно облить себя водой из деревянного ведра. Особый интерес вызывают специальные ведра-водопады, созданные для обливания. Данная конструкция имеет приспособление способное опрокидывать ведро с водой, потянув за веревку.


Черпаки

Черпаки служат для зачерпывания воды, с последующим выплескиванием на раскаленную каменку, что приводит к увеличению жара. Черпаком можно разливать воду по емкостям для помывки. Обычно корпус черпака изготовлен из деревянных деталей скрепленных металлическими кольцами и заклепками, либо вырезается из цельного куска древесины.


Деревянные трапики, коврики

После проведения банных процедур должны остаться приятные впечатления. В целях соблюдения личной гигиены, необходимо иметь личный коврик, предназначенный для ног и как подкладка для сидения на банных полках и скамейках.

Подголовники

Если парильщик захочет прилечь на банную скамью, ему потребуется подголовник из дерева. В качестве древесины для изготовления подголовника часто выбирают липу, обладающую низкой теплопроводность. Веники для бани Любителям провести время в парилке, ни как не обойтись без душистого веника.


При заготовке веников особое предпочтение отдают веникам из березы и дуба. Данные банные аксессуары можно легко изготовить самостоятельно, главное правильно выбрать время для их заготовки. Веники из веток деревьев применяются в парилке для массажа.

Шапки для бани

Шапки для бани необходимы для защиты головы от воздействия сильного жара, способного отрицательно повлиять на самочувствие парильщика.

Измерительные приборы

Желательно в бане иметь термометр который будет контролировать температурный режим в парилке. Желательно иметь часы, чтобы контролировать время нахождения в парной. Это очень важно людям, имеющим заболевания сердца и кровеносных сосудов.


Банные аксессуары, для отдыха

Владельцам бань следует позаботиться о наличие банных аксессуаров. После окончания банных процедур наступит время отдохнуть и расслабиться – выпить кружку чая или настоя трав, слегка перекусить.


Поэтому, в бане желательно иметь комнату отдыха со столом, удобными лавками или стульями, а также другими мелочами.




Самое вкусное

Посетители