Аренда трактора по материалам tdrent.ru.

Двери-гармошки сэкономят пространство в квартире
Двери-гармошки сэкономят пространство в квартире

Дверь-гармошка - весьма оригинальное решение для тех помещений, где на счету каждый квадратный метр.


Двери-гармошки

Этот вид дверей интересен по многим причинам. Во-первых, из-за своей оригинальности. Дизайнеры постарались на славу, и выбрать подходящую именно вам дверь-гармошку не составит ни малейшего труда, поэтому она впишется в любой интерьер.

Во-вторых, особую привлекательность ей придает компактность. Пожалуй, только этот вид дверей поможет грамотно распорядиться пространством. Все потому, что дверь-гармошка не выходит за пределы дверного проема.

В-третьих, многофункциональность. Такую дверь можно поставить где угодно: в квартире, офисе или на даче. Легкие пластиковые двери смогут выполнить практически любую задачу, вплоть до того, чтобы стать перегородкой в ванных комнатах. Кстати, своему появлению эти необычные двери обязаны именно ширмам.


Двери-гармошки

Конструкции дверей-гармошек, как правило, незначительно различаются между собой. Обычно они представляют незамысловатый раздвижной механизм, который состоит из нескольких створок шириной от 10 до 12 см, скрепленных особыми петлями.

Крепятся двери также достаточно просто, для этого не понадобится никаких специальных навыков и знаний. Одна сторона соединяется крайней створкой с косяком дверного проема, а к его верху крепится ролик для скольжения. Подшипники используются для тихого и плавного движения.




Двери-гармошки

Еще механизм оснащен специальными "стопорами", которые фиксируют дверь в двух состояниях - сложенном и раздвинутом. Собственно, с его помощью и осуществляется открытие и закрытие двери.

Панели, из которых состоит дверь, могут быть цельными, из дерева или из пластика. Или не цельными, украшенными разнообразными вставками из оргстекла. Створки со вставками укреплены каркасом из стали или алюминия.

Впрочем, сколько бы ни было створок, дверных полотен не может быть более двух. В этом случае они будут разводиться от центра к краям. А если же полотно всего одно, тогда можно самостоятельно выбрать, в какую сторону будет открываться дверь.

Если дверной проем выше или шире обычного, тогда вам изготовят дверь по индивидуальным размерам.




Двери-гармошки

Главным минусом двери-гармошки является практически полное отсутствие тепло- и шумоизоляции. Не рекомендуется устанавливать ее в спальне.

Подвижные элементы при неправильной эксплуатации могут значительно сократить срок службы двери. К тому же, с непривычки, она может показаться неудобной в использовании. Продавцы заверяют, если выбрать действительно хорошую, не слишком дешевую дверь-гармошку, то она при должном обращении прослужит многие годы. К тому же, производители, использующие современные материалы, с каждым днем совершенствуют технологии.




Посетители