Стеклянные двери для ванной
Стеклянные двери для ванной

Двери ванных комнат традиционно изготавливаются из дерева. Но древесина во влажной среде, которой является помещение ванной, служит не долго. Да и дизайн деревянных дверей оставляет желать лучшего. Металл также не подходит для ванных по причине все той же влажности, в результате чего он быстро подвергается коррозии.

Пластик по истечении некоторого времени теряет свой первоначальный вид и прочность. Поэтому в настоящее время развивается тенденция устанавливать стеклянные двери для ванной раздвижные и распашные. Мода на стеклянные двери пришла в Россию из западных стран, где уже на протяжении десятилетий квартиры оборудуются такими дверями.

Преимущества стеклянных дверей

Независимо от формы и конструкции стеклянные двери отличаются следующими характеристиками:

  • экологическая чистота материала;
  • устойчивость к влаге и грибкам;
  • долговечность;
  • благодаря прочности материала имеют меньшую объемность;
  • зрительно расширяют пространство как ванной комнаты, так и смежного помещения;
  • легкий и простой уход;
  • возможность избавления от страха закрытого помещения;
  • возможность изготовления криволинейных форм;
  • эстетичный вид;
  • большой выбор дизайна.

Двери для туалета и ванной стеклянные, если они расположены рядом, могут стать не только дополнительным дизайнерским решением расширить визуально коридор или прихожую, которые обычно в наших квартирах небольших размеров, но и своеобразным украшением этих помещений.

Если кого-то смущает сам материал дверей из-за его прозрачности, то современные технологии позволяют делать стекло полупрозрачным и  совершенно непрозрачным.

Устранить прозрачность стекла можно разными способами:

Обработка стекла пескоструйным аппаратом

  • обрабатывать пескоструйными аппаратами;
  • наносить на него  рисунки специальными водостойкими красками;
  • оклеивать различными пленками;
  • производить напыление материалов, имитирующих золото и серебро;
  • делать вставки из разноцветных кусков наподобие витражей;
  • фьюзинг – изготовление витража без направляющих вставок методом расплавления стекла разных цветов и последующего их соединения.

Современные двери стеклянные в ванную обладают повышенной прочностью, поскольку изготавливаются из закаленного стекла.

Кроме этого, двери могут дополнительно усиливаться бронирующими  пленками. Такая пленка выдерживает многочисленные удары значительной мощности, распределяя равномерно по стеклу силу удара и предохраняя его от образования микротрещин. Бронирующие пленки выпускаются различной толщины и вида, от чего зависит и прочность стекла укрепленного такой пленкой.

Используемый при изготовлении дверей триплекс не позволяет осколкам стекла разлетаться при  ударе во все стороны, нанося поражения окружающим. Все осколки остаются на специальной пленке, встроенной в структуру стекла. Триплекс отличается повышенной прочностью по сравнению с обычным закаленным стеклом. Поэтому специалисты советуют прежде, чем приобретать двери в ванную стеклянные, узнать по какой технологии они изготавливались.


Как видите, стеклянные двери отвечают всем современным требованиям, предъявляемым к подобным конструкциям.

Единственный их недостаток, который легко устраняется – это оседание конденсата на их поверхности после принятия ванны или душа.

Избежать этого можно, если использовать принудительную систему вентиляции или приоткрывать дверь ванной после того, как закончена процедура мытья. Влага, образовавшаяся вследствие испарения горячей воды, естественным образом исчезнет.

Не рекомендуется вытирать конденсат на поверхности стеклянных дверей салфетками или полотенцами, во избежание появлении разводов на стекле. Можно использовать только салфетки, специально предназначенные для таких целей.  А чтобы навсегда забыть о конденсате, существует альтернативный вариант  - установка двери из стекла с антиплаковым покрытием, которое избавит вас от вида плачущей двери. Но стоимость такого покрытия весьма значительна.

Разновидности стеклянных дверей

По конструкции стеклянные двери могут быть:

  • распашными, с одной или двумя створками, одинакового или разного размера по ширине;
  • маятниковые распашные – когда створка или створки открываются в любую сторону;


    Сдвижные двери

  • сдвижные – когда створка закреплена на верхней и нижней направляющих, а открывание или закрывание происходит при помощи роликов сверху и внизу двери;
  • раздвижные – принцип работы, как и у сдвижных дверей, но откатываются две створки в разные стороны.

Независимо от  конструкции, двери могут иметь плоскую форму или криволинейную.  Криволинейные двери называют еще радиусными дверями, поскольку их форма закруглена. Такие двери отлично подходят для различных по своей геометрии ванных комнат.

Стеклянные двери в ванную комнату изготавливаются по таким же типовым размерам, как и все прочие внутренние двери, за исключением размеров дверной коробки.

Лишь радиусные двери отчасти не попадают под стандартные размеры, так как в силу особенностей  технологического процесса при их изготовлении ширина радиусных дверей не может быть меньше 100см и больше 600см.

Следует знать, что стеклянные двери не имеют традиционной дверной коробки. Их крепление происходит непосредственно к стенам, но все остальные элементы фурнитуры – замки, защелки, ручки и прочее, такой же конструкции, как и в дверях других видов. Однако, гарантией надежности крепления стеклянной двери к стене является использование фурнитуры от производителя дверей.

Дверь в ванную комнату стеклянная прекрасно сочетается в дизайне с наличием в ванной обилия хромированных элементов – кранов, полотенцесушителей, душевых стояков, полочек и прочих аксессуаров, создавая свой стиль стекла и металла (хай-тэк).

Но стекло может гармонично сочетаться и с другими материалами, используемыми в интерьере помещений – камнем, текстилем, кожей, натуральным деревом и другими. Если в ванной имеются шторки для ванны из стекла или душевая кабина  со стеклянными дверцами, то стеклянная дверь  в ванную поможет создать завершенную композицию в едином стиле.


Если вы выберете матовые стеклянные двери для ванной, то, кроме того, что они решают дизайнерские вопросы, они ещё являются дополнительным  источником света, позволяя экономить частицу финансовых затрат на освещение. Кроме этого, дверь, пропускающая хоть немного света, помогает справиться с такой фобией, как страх закрытого помещения, который присущ многим маленьким детям и иным взрослым.

Вполне понятно, что стеклянные двери по своей стоимости стоят на порядок выше, чем все прочие.  Но иметь стеклянную дверь с уникальным дизайном, сделанную на заказ – это доказательство вашего благосостояния и художественного вкуса. Цена стеклянной двери для ванной зависит от многих факторов – конструкции, цвета, дизайна, фурнитуры, размеров и прочего.

Обслуживание стеклянных дверей

Так как дверь крепится при помощи механизмов, изготовленных из металла, то следует периодически смазывать дверные петли, ролики и другие подвижные металлические элементы, предотвращая тем самым образование на них коррозии.

Стеклянную поверхность дверей рекомендуется обрабатывать один – два раза в месяц специальными чистящим препаратами. Некоторые из них требуется смывать водой, некоторые испаряются естественным образом. Хромированные детали также нуждаются в периодической чистке. Но не рекомендуется производить их чистку теми же препаратами, что и стеклянные поверхности, поскольку в них могут содержаться вещества, вызывающие порчу хромированных изделий.

Если стеклянная дверь декорирована красками либо другими материалами, то чистку и уход за такими дверями осуществляется согласно инструкции производителя.




Посетители