Декоративный камень в отделке интерьеров
Декоративный камень в отделке интерьеров

На сегодняшний день на рынке декоративных материалов существует множество оригинальных и уникальных материалов. Все большую популярность набирает декоративный камень, который способен украсить самые разнообразные интерьеры и самый разнообразные конструкции.

У декоративного камня масса преимуществ. Он относительно легкий, имеет идеально ровную форму, за счет чего очень удобно и быстро монтируется на стены, в дверные и арочные проемы, ниши. Его также легко транспортировать и хранить, так как он совершенно не подвержен гниению, влиянию грибков и бактерий, а также не поддается коррозии.

Как правильно выбрать декоративный камень?

Существует множество вариаций и разновидностей декоративного камня, так что с выбором проблем у вас возникнуть не должно. Сегодня рынок предлагает декоративный камень всевозможных цветов и текстур, а современные технологии позволяют добиться максимально натуральной стилизации «под старину» или наоборот подчеркнуть новизну камня (для интерьеров в стиле минимализма, к примеру).

При выборе декоративного камня, следует, для начала определится со стилем, дабы избежать конфузов в процессе отделки. Помните – камень, хоть и декоративный, прекрасно сочетается с другими природными материалами, например с деревом, натуральным, более массивным камнем, природными минералами.

Применение декоративного камня в интерьере

Декоративный камень абсолютно безопасен, поэтому его можно использовать в домах где есть маленькие дети и домашние животные, а также для декорирования бассейнов и саун. Однако специалисты не рекомендуют использовать его для дизайна всех комнат – достаточно декорировать им какое-то одно помещение.
К примеру, из декоративного камня можно сделать красивую отделку вокруг камина, домашнего кинотеатра или даже полок с книгами, подчеркнув таким образом специфическое назначение пространства. С помощью декоративного камня можно также оформлять столовые или рабочие кабинеты, чтобы предать им атмосферу старины и загадочности. А вот в дизайне интерьеров детских и спален декоративный камень использовать не рекомендуют –так как, для этих комнат он слишком «тяжелый» и неуютный.
Декоративный камень можно эффективно применянять для отделки стен в коридорах – тонкая отделка примерно до середины стены хорошо подчеркнет общее настроение и придаст изысканности. Точно также обстоят дела и с кухней и жилыми комнатами – декоративный камень прекрасно вписывается в общий настрой помещения. Добавьте к этому уютную плетеную мебель или мягкий уголок, используйте другие всевозможные варианты отделки и декора – и вы получите индивидуальный и созданный со вкусом интерьер вашего дома или квартиры.

У него есть важное преимущество – он очень легко очищается. Если на стену, или же на какие-либо другие элементы декора попали загрязнения – их очень легко удалить простой влажной губкой, не боясь навредить материалу или испортить его. К тому же даже в бытовых условиях, не сопряженных с дополнительными загрязнениями, за искусственным камнем очень легко ухаживать – для этого подойдет любое моющее средство, декоративный камень не требует специального ухода. Он стоек к перепадам температур и не подвержен горению, что позволяет применять его и во внешней отделке.

С помощью декоративного камня оформляют дверные проемы, колонны, комнатные мини-водопады. Из искусственного камня производят готовые панно, состоящие из элементов, образующих при монтировании узор, и также выкладывают фантазийные узоры, которые вы можете придумать и создать на свое усмотрение.










Благодаря всем вышеперечисленным характеристикам декоративный камень легкий в работе, транспортировке и монтаже, прекрасно дополняет любые интерьеры, придает им уют и особенность. Он безопасен, обладает прекрасными влаго- и термостойкими характеристиками, не подвержен развитию грибков и бактерий.




Самое вкусное

Посетители