Качественные пиломатериалы для постройки дома
Качественные пиломатериалы для постройки дома

Качественные пиломатериалы для постройки дома

Пиломатериалы на рынке не в дефиците: они имеются на любых строительных базах, который сейчас великое множество. Как выбрать хорошую продукцию, стоя перед штабелями досок: ароматной свежевыпеленной либо уже посеревшей и немного побитой грибком?

Типы пиломатериалов, используемые древесные породы, качество ее обработки — все эти показатели определяют большой разброс как по видам, так по стоимости и качеству.

После прохождений пилорам у пиломатериала образуются широкие площади поверхности — пласти, узкие поверхности — кромки, концевые места — торцы. Наиболее дальняя от сердцевины бревна часть считается наружной поверхностью, менее удаленная — внутренняя. Что касается годовых колец пласти могут размещаться по-разному, в зависимости от вида распиловки: радиальная, тангенциальная или смешанная. В зависимости от размера поперечного сечения обрезные материалы подразделяются на брусья (по ширине и толщине более ста миллиметров), доски (с шириной которая больше двойной толщины) и бруски (по ширине не более чем двойная толщина).

Стандартные размеры пиленого бруса - это 100 х 100 мм, 100 х 150 мм или 150 х 150 мм. Обычно пилорама выдает шестиметровые брусы. Проект, где используют пролеты немалой длины, рациональным и классическим уже не назовешь: в этом варианте придется оформить индивидуальный заказ на длинный пиломатериал. Ширина и толщина бруса может быть изменена. При этом отклонение от стандартных размеров может повлечь за собой определенное повышение цены материала. Дороже станет и профилированный брус, пласти обработаны по наиболее высокому классу чистоты.

Обрезные доски обычно имеют классическую толщину 25, 50, 40 мм, ширину от 100 до 150 мм, а длину — строго шесть метров. Доски такого размера продаются на любых строительных базах, но вот если нужны нестандартные размеры, то стоит их поискать или вовсе браться за индивидуальный распил. Мелкие бруски имеют два применяемых размера 40 х 40 мм и такие же, но 50 х 50 мм при вариантах по длине — 3, 6 метров. В процессе технологии распиловки при производстве бруса или обрезных досок образуется сторонний продукт — горбыль.




Посетители