https://www.mebelmsk.ru

Дизайн крыши
Дизайн крыши

Конструкция и дизайн крыши определяет общий вид дома. Формы и дизайн оформления, большой выбор материалов позволяют реализовать любую фантазию.

Каждый владелец хочет, чтобы его дом был не только комфортным, но и красивым. Правильно подобранное оформление крыши придаст завершенности конструкции дома. Выбирать кровельный материал необходимо тоже с учетом формы и угла наклона крыши.

Виды конструкций крыш

Выделяют такие архитектурные конструкции крыш:

  • односкатная, плоская – наиболее популярный вариант в современной архитектуре. Если раньше использовалась только в многоэтажных зданиях, то сегодня все чаще используется в частном строительстве. На такой крыше можно обустроить террасу или зимний сад.
  • двускатная – подходит для обустройства мансард и чердаков. На сегодняшний день все большую популярность завоевывает европейский вариант решения: один скат делают длиннее. При таком варианте исполнения можно под скатом обустроить террасу или открыты балкон.
  • четырехскатная – два ската под углом, а два в уровень с ограждающей стеной дома.
  • ломаная мансардная – ломаная двускатная крыша, которая позволяет обустроить качественное освещение в жилой мансарде.
  • шатровая четырехскатная – используют в прямоугольных и квадратных зданиях.
  • шпилеобразная (шести-, восьмискатная) – такие крыши в частном строительстве обычно обустраивают в беседках.

К выбору конструкции подходите ответственно – необходимо учесть вес конструкции, форму строения, климатические условия в регионе.

Дизайнерские решения в оформлении крыши

Даже простая двускатная конструкция крыши будет выглядеть интересно, если подбирать кровельные материалы с учетом цвета и формы. Дизайн крыши выбирается на долгие годы. Можно, конечно, изменить форму и оформление кровельной конструкции, но это дорогостоящий и трудоемкий процесс. Поэтому лучше ознакомится с возможными вариантами оформления заранее.

Рассмотрим неординарные виды оформления и конструкции кровли.

Пирамидальная форма крыши– хорошее решение для дома сложной конструкции. Популярны вариант для частного строительства в США и Европе – здесь она называется Bonnet.

Арочная крыша – форма арки упрощает уход за крышей и придает дому интересный вид. Используют также в комбинации с двускатной или вальмовой конструкцией.


Скандинавская крыша – озеленение в качестве кровельного покрытия. Такой вариант оформления – самый простой способ органично вписать в ландшафт и окружающую природу здание дома.


Как видите, вариантов оформления и дизайна крыш множество. Выбрав окончательный вариант для своего дома, подойдите ответственно к реализации. Фирмы, которые занимаются обустройством кровли, предоставляют гарантию на свои работы от 3 до 5 лет. Выбирая кровельный материал, учитывайте угол наклона крыши и вес материала.




Самое вкусное

Посетители