Интернет-магазин Мебель МСК

Роспись стен в интерьере
Роспись стен в интерьере

Роспись стен — проверенный веками способ изменить интерьер, обогатить его. Современные тенденции дизайна таковы, что росписью можно дополнить интерьер любого стиля.

Профессиональная художественная роспись выполняется двумя способами: на холсте и непосредственно на стене. Роспись на холсте имеет ряд особенностей:

  • не требуется выравнивание и подготовка стен
  • работы ведутся в мастерской, а не у вас дома
  • простой монтаж на стену
  • на большой площади будут видны стыки
  • возможна деформация подрамников от перепадов температуры и влажности.

Этот вид росписи стен в интерьере применяют в помещениях оформленных в классических парадных стилях: барокко, рококо и других дворцовых стилях.

Роспись непосредственно на стене исполняют на подготовленной поверхности. Преимущество этого способа — даже новичок может расписать стену. Главное — обстоятельная подготовка.

Подготовка стены для росписи

Процесс подготовки начинается с тщательной очистки стены от старой краски, заделывания трещин, выравнивания поверхности гипсом. Если стена из гипсокартона, то достаточно заделать стыки и покрыть слоем финишной шпаклевки. После финишной шпаклевки стену шлифуют у убирают пыль. Последний этап подготовки стены — акриловая грунтовка. Ее следует выбирать в соответствии с уровнем влажности в помещении. Грунтовка повышает адгезионные свойства поверхности и предотвращает осыпание краски. Стены помещения окрашивают в два слоя. После высыхания краски можно приступать к росписи.

Обычно все подготовительные работы выполняет строительная бригада или заказчик самостоятельно, в некоторых случаях исполнители росписи сами грунтуют поверхность стены под роспись.

Выбор эскиза

При выборе изображения для росписи стены главные моменты: стиль, сюжет, формат.

С форматом все достаточно просто — чем больше площадь стены и выше потолки, тем большую площадь росписи можно себе позволить. Если вы планируете около стены ставить мебель, то делать роспись от пола до потолка не стоит. Не обязательно делать роспись по центру стены — ею можно подчеркнуть красивый уголок, оформить дверной или оконный проем. Если вы планируете проводить в помещении много времени, то не выбирайте агрессивных и очень ярких изображений.
Эскиз сюжета росписи стены для интерьера выбирайте с учетом дизайна помещения и его функций. На кухне будут уместны натюрморты, в спальне — статичные сюжеты, птицы, растения, греческая и римская мифология, пасторальные сцены.

Стиль росписи раньше ограничивался классической живописью. Современная роспись стен не ограничена ни чем: контурные рисунки, объемные изображения, ритмичные узоры.

Необходимые материалы

Материалы для росписи:

  • грунтовка акрилатная
  • грунт художественный акриловый
  • краски (оптимальный вариант —  акриловая краска разводится водой, а после высыхания получается водоустойчивая поверхность, которую можно мыть)
  • лак матовый акриловый для финишного покрытия
  • кисти синтетические или натуральные разной толщины
  • маленький валик

Возможно использование аэрографа, но он понадобится только  для росписи больших площадей. Для начинающих лучше ограничится кистями и маркерами. Для росписи стены в детской маленького ребенка можно использовать гуашь. Одноцветную роспись можно сделать перманентными маркерами по грунтованной поверхности и обязательно покрыть финишным лаком.  Если вы используете для росписи материалы растворимые водой обязательно покройте роспись финишным лаком.

Роспись стены

Роспись делают в помещении после окончания ремонта. Если роспись имеет четкий край, то по периметру оклейте стену строительным скотчем.

Сначала эскиз переносится на сетку. Чем сложнее рисунок и мельче детали, тем мельче должна быть сетка. Наметьте ключевые точки композиции. Для переноса эскиза используйте простой грифельный карандаш и ластик. Для повторяющихся деталей сделайте шаблоны из картона или пластика — это значительно сократит время работы.

Саму роспись начинайте сверху вниз с противоположной от рабочей руки стороны ( левши — справа, правши — с левой верхней части), чтобы не размазывать краску. Если потечет краска или что-то не получится аккуратно сотрите краску еле влажной чистой тряпкой, не размазывая краску по стене.

Полное высыхание, например, акриловых красок — два часа. Проверьте работу, если нужно — внесите исправления, наведите контуры и дайте высохнуть.

Финишный слой лака необходимо наносить мягкой широкой кистью после полного высыхания.

Долговечность росписи

Долговечность росписи зависит от многих факторов: совместимости материалов между собой, возраста строения, влажности в помещении.

В бассейнах и ванных комнатах даже самая качественная роспись не продержится долго — влага будет проникать под краску и возникнет отслаивание. Расписывать эти помещения стоит только при наличии большой, хорошо вентилируемой площади.

В только построенных домах и квартирах еще не прошел период усадки здания. Роспись могут повредить трещины, возникшие при усадки здания.

На вид и долговечность росписи стен может влиять материал, из которого возведены стены: минеральные материалы выделяют на поверхность соли и селитра, которые могут повредить слой красок.

Также, на стену не должны попадать прямые солнечные лучи – краска со временем будет выгорать.

Работа профессионалов


Если расписать стену в детской и на кухне вы можете самостоятельно, то классические и просто сложные монументальные сюжеты лучше доверить профессионалам. Цена вопроса высока, но вы получите произведение искусства, которое будет радовать вас десятилетиями и говорить о вашем статусе. Цена одного квадратного метра росписи стены в интерьере определяется несколькими факторами. Самый недорогой вариант — пейзаж, дороже — пейзаж со зданиями, животными и птицами. Дороже всего ( около тысячи у.е.) стоит квадратный метр росписи с людьми в композиции.

Перед заключение договора со студией или художником вы оплачиваете аванс за эскизы. На стадии разработки и утверждения эскиза вы можете внести изменения. К работе приступают только после заключения договора и утверждения эскиза. Постарайтесь найти с художником общий язык — так ему будет проще понять ваши требования и пожелания.

Как вы решите расписать стены — вопрос вашего вкуса и возможностей. Современная роспись стен в интерьере — поле для творчества и экспериментов. Подбирайте стиль и сюжет согласно дизайну интерьера помещения и результат вас обрадует. Если что-то не получилось — не расстраивайтесь. Неудачную роспись всегда можно закрасить.




Посетители