Размещение гаража на участке
Размещение гаража на участке

Сейчас автомобиль стал не просто средством перемещения, но и для некоторых необходимостью. Именно поэтому владельцы частных домов, у которых есть собственный автомобиль, обращаются за помощью в архитектурную студию для создания проекта дома с гаражом. Однако даже в этом случае водителю стоит участвовать в составлении проекта, а поэтому он должен знать какие гаражи бывают и как выбрать место для его строительства.

Размещение любого гаража бывает внутренним, отдельно стоящим и пристроенным. Рассмотрим каждый из этих способов размещения.

Внутренний гараж обычно строят люди, участок которых имеет малую площадь. Благодаря его размещению внутри дома экономится площадь застройки. Как правило, его размещают на первом или цокольном этаже. Кроме этого места в таком гараже хватает не только для автомобиля, но и для других важных мелочей.

Благодаря внутреннему гаражу владелец участка имеет возможность сократить расходы на строительство. Кроме этого владелец дома будет гораздо удобней себя чувствовать в снегопад или дождь, если за машиной достаточно спуститься вниз дома. Вот только такой гараж требует организации пожаро и взровобезопасности, а также оснащение помещения дополнительной вентиляции. Чтоб не было проблем с перепадом температур, гараж необходимо будет дополнительно отапливать.

Отдельно стоящий гараж строят обычно владельцы большого участка. Благодаря такому гаражу дом будет избавлен от запахов, бензиновых паров и звуков. Отапливать такой гараж не нужно, кроме этого его можно сделать не на одну машину, а на несколько. Конечно, до машины теперь нужно будет добираться через улицу, а при строительстве необходимо сделать хороший подъезд к гаражу. Также такой гараж уменьшает полезную площадь участка и до него нужно отдельно проводить коммуникации.

Сочетание достоинств внутреннего и отдельно стоящего гаража можно найти в пристроенном гараже. Он немного забирает полезную площадь участка, но строится на едином с домом фундаменте. Из него не распространяются запахи в жилье, да и шумы не будут беспокоить. В пристроенный гараж можно сделать два входа.

Каждая конструкция гаража имеет свои достоинства и недостатки. А чтобы сделать правильный выбор, нужно просто взвесить все свои возможности и желания, а также воплотить их в жизнь.




Посетители